Автор программы "Намедни" Парфенов вышел на защиту Сретенки против строительства апарт-отеля | Москва.ру

Автор программы «Намедни» Парфенов вышел на защиту Сретенки против строительства апарт-отеля

К защитникам исторического облика Сретенки присоединился известный журналист и житель Мещанского района Леонид Парфенов, известный по циклу телепередач и книг «Намедни». С начала недели москвичи противостоят планам застройщика АО «Главстрой», который готов приступить к работам по проекту шестиэтажного апарт-отеля. Рассказываем подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Проект современного апарт-отеля на Сретенке стал новой болевой точкой Москвы, где теперь то и дело происходят столкновения москвичей и представителей девелопера. Однако на помощь активистам пришла тяжелая артиллерия в виде медийных фигур. 5 мая акцию протеста посетил журналист Леонид Парфенов, который выразил поддержку активистам, в том числе как сосед и местный житель. Однако в своих соцсетях общественный деятель пока не упоминает протесты Мещанского района, остается надеется, что участие журналиста все же поспособствует привлечению внимания к проблеме.

Тем временем посильную поддержку москвичам оказывает депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Он практически ежедневно, бок о бок с жителями, препятствует рабочим, которые пытаются захватить сквер близ участка строительства. На данный момент это главное противостояние на Сретенке. Представители девелопера занимают зеленую территорию, чтобы вплотную к детской площадке установить туалеты для строителей. На видео, распространенных активистами в соцсетях, видно как сотрудники ЧОПа  жестко применяли силу против протестующих, в частности сильный толчок охранника повалил женщину на землю. На место вызвали отряд полиции, который прекратил беспорядки.

Тем не менее инициативной группе приходится каждый день выходить на охрану территории.

Проект реализует компания АО «Главстрой». По данным «Ведомостей», девелоперская компания, входившая в холдинг миллиардера Олега Дерипаски «Базовый элемент», сменила акционера в 2018 году. Нынешним владельцем компании «Главстрой» является ООО «Либра Холдингс», которую возглавляет Аркадий Саркисян, в 90-е руководивший службой безопасности Дерипаски.

Среди объектов застройщика — ЖК «Мичуринский», ЖК «Юго-Западный», ЖК «Центральный», ЖК «Подольские просторы», ЖК «Ольгино», ЖК «Яуза-парк» в московском регионе, ЖК «Панорама 360°» в Санкт-Петербурге, курортный район «Имеретинский» (Олимпийская деревня) в Сочи и другие.

Напомним, что апарт-отель построят на месте снесенного дома «Грибы и ягоды» (Сретенка, 13). Согласно проекту будет возведено  шестиэтажное стеклобетонное здание, которое, как говорят активисты, закроет и затенит соседние дома. Мосгосстройнадзор выдал девелоперу разрешение на строительство здания с панорамными окнами и видовыми террасами общей площадью более 10 600 кв. метров. В составе комплекса предусмотрено 32 апартамента площадью более 4 300 кв. метров.

Активисты также организовали онлайн-петицию против застройки квартала, с требованием запретить застройку исторического центра Москвы объектами, превышающими этажность ранее снесенных зданий и нарушающих стиль окружающей исторической застройки. Но пока власти не услышали их требований, москвичам приходится отбиваться руками.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что на Больший Никитской планируется строительство высотного здания на территории усадебного двора графа Орлова — постройки XVIII века. Департамент культурного наследия сократил охранную зону памятника, тем самым развязав руки девелоперам, которые могут навсегда поменять облик одной из красивейших усадеб центра Москвы.

Рейтинг
Москва.ру