Усадьбу XVIII века графа Орлова на Большой Никитской может потеснить современная 8-этажка | Москва.ру

Усадьбу XVIII века графа Орлова на Большой Никитской может потеснить современная 8-этажка

На Больший Никитской планируется строительство высотного здания на территории усадебного двора графа Орлова -постройки XVIII века. Департамент культурного наследия сократил охранную зону памятника, тем самым развязав руки девелоперам, которые могут навсегда поменять облик одной из красивейших усадеб центра Москвы. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Усадьба графа Орлова на Большой Никитской, расположенная вблизи Кремля, под угрозой потери своего двора. На территории памятника федерального значения собираются возвести 8-этажное здание. Как ни странно, но законное право на это выдал сам Департамент культурного наследия. 8 апреля руководитель ведомства Алексей Емельянов подписал приказ о сокращении охранной зоны территории усадебного двора. Из-под защиты выведен почти весь усадебный двор памятника, входящего в «Альбомы» известного русского архитектора екатерининского времени Матвея Казакова, как одно из лучших зданий столицы.

9 апреля департамент опубликовал акт государственной историко-культурной экспертизы проекта зон охраны для общественного обсуждения, который был подписан еще 5 апреля. При этом, как отмечает общественное движение «Архнадзор», проектировщики до 8 апреля не имели права разрабатывать строительный регламент для данной территории, а госэксперты должны были отметить нарушения в проектировании, но они этого не сделали.

Как сообщает «Архнадзор», за реализацией проекта стоят скандально известные застройщики Пресненского района, замеченные в сносе усадьбы Неклюдовых на Малой Бронной в 2017 году и попытке уничтожить дом Булошникова на Большой Никитской, 17. У данных компаний менялись юридические лица, но руководители по данным активистов остаются неизменными: бизнесмен Андрей Маталыга, его партнер и младший брат губернатора Тульской области Артем Дюмин и глава строительной компании «Лидэстейт» Сергей Мефедов.

Общественное движение по охране памятников требует от Мосгорнаследия отклонить акт историко-культурной экспертизы проекта зон охраны квартала №42 и пересмотреть все отношения с девелоперами.

«Государственная охрана культурного наследия в Москве перешла в стадию деградации», — отмечается на странице организации на Facebook.

Усадьба графа Владимира Григорьевича Орлова, екатерининского президента Академии Наук, — яркий образец классической архитектуры Москвы. Трёхэтажное здание стоит на углу Романова переулка и Большой Никитской улицы, представляет собой разновременную усадебную постройку: часть по переулку относится к середине XVIII столетия, другая —  возможно была возведена на основе старинных палат XVII века. В 1934–1970 годах памятник архитектуры занимал Исторический факультет Московского государственного университета.

Ранее «Москва.ру» сообщала о плане застройки в Красногорске, ради которого планируется спилить 700-летний дуб.

Рейтинг
Москва.ру