Археологи показали единственную известную «беременную египетскую мумию» | Москва.ру

Археологи показали единственную известную «беременную египетскую мумию»

Польские археологи показала единственную известную египетскую мумию беременной женщины. Изначально ученые полагали, что это мумия мужчины, предположительно, жреца.

Как передает Journal of Archaeological Science, вероятнее всего, найденная мумия — это женщина 20-30 лет, у которой был высокий статус. Плоду при этом было примерно 26-30 недель, выяснили ученые. Отмечается, что скончалась женщина в I веке н.э. по неустановленным причинам.

Ранее ученые полагали, что это мужчина, из-за соответствующих иероглифов на саркофаге. Однако оказалось, что, предположительно, торговцы древностями положили мумию женщины не в тот саркофаг в XIX веке, когда случались разграбления гробниц.

В журнале отмечается, что это единственный известный образец мумификации беременной женщины. Кроме того, рентгеновские изображения плода в мумии были также получены впервые.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что ученые привыкли считать тираннозавров хищниками-одиночками. Это связано с тем, что у этих животных не хватало мозгов для социальных взаимодействий. Однако новая находка американских палеонтологов доказывает, что они могли охотиться сообща, как волки.

Рейтинг
Москва.ру