Стиль вождения может выдать начало деменции | Москва.ру

Стиль вождения может выдать начало деменции

Американские ученые разработали нейросеть, которая находит ранние признаки деменции по тому, как человек управляет автомобилей. Об этом сообщает TJournal.

Специалисты изучили данные трех тысяч водителей. За 4 года исследований у 33 человек проявились умеренные нарушения мыслительных процессов, у 31 водителя диагностировали деменцию. Этого хватило, чтобы нейросеть смогла находить взаимосвязь между нарушениями когнитивных процессов и особенностями управления машины.

Система следит за некоторыми признаками деменции: сокращение количества и частоты поездов, учащение «блуждания» в транспортном потоке, проблемы с транспортной навигацией и сдачей экзамена на права, уменьшение ареала передвижения до окрестных улиц, избегание крупных автострад, а также снижение числа резких торможений и превышения скорости.

Нейросеть научилась выявлять раннюю деменцию с точностью 66 процентов. Кроме того, учитывая пол, уровень образования и другие личностные свойства, точность диагностики достигает 88 процентов.

До этого сообщалось, что альпаки способны вырабатывать антитела к человеческим коронавирусам. Такой вывод сделали ученые из Австралии. По мнению исследователей, это открытие может помочь в создании нового препарата от ковида. Об этом сообщает сайте Института медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл (Австралия).

Рейтинг
Москва.ру