Создана система, убивающая ковид менее чем за секунду | Москва.ру

Создана система, убивающая ковид менее чем за секунду

Ученые Техасского университета А&M и его коллеги разработали экспериментальную систему, которая убивает коронавирус меньше, чем за секунду под воздействием высокой температуры. Об этом сообщается на сайте университета.

Специалисты создали специальную установке, где секция трубки из нержавеющей стали, через которую пропускают раствор с коронавирусом, сначала нагревается, а после быстро охлаждается.

Выяснилось, что, если нагреть раствор почти до 72 градусов по Цельсию на полсекунды, он может уменьшить титр вируса или его количество в растворе в 100 тысяч раз. Отмечается, что этого достаточно для того, чтобы нейтрализовать вирус.

По данным исследователей, полсекундная термическая обработка позволит использовать данный метод в существующих системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

До этого сообщалось, что спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что появление коронавируса может быть связано с утечкой из американской биологической лаборатории. По его мнению, данный вопрос следовало бы поднять правительству РФ.

Рейтинг
Москва.ру