Ученые разработали способ превращать пластиковые отходы в топливо | Москва.ру

Ученые разработали способ превращать пластиковые отходы в топливо

В настоящее время в мире переработано лишь 9% от всего когда-либо произведенного пластика. Около 12% сожжено, а 79% до сих пор находится на планете. Недавно ученые разработали способ, как пластиковые отходы превратить в топливо. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Одноразовые пластмассы — это огромная угроза для окружающей среды. Ученые из университета Делавэра создали прямой метод преобразования полиолефинов в жидкие топлива, включая дизельное, реактивное и бензин.

Новая технология оказалась успешнее многих предыдущих способов переработки, так как она требует на 50% меньше энергии, чем подобные способы, может выполняться при температуре обычной кухонной духовки и не ведет к выбросам в атмосферу углекислого газа.

Для разработки этой технологии исследователи использовали химический процесс — гидрокрекинг. Для разрушения углеродных связей в пластике с помощью катализаторов, состоящих из минералов, называемых цеолитами, и смешанных оксидов металлов.

Еще одно преимущество этого способа заключается в том, что эти катализаторы — распространенные вещества. Поэтмоу запуск технологии в промышленных масштабах не потребует дополнительных вложений. Также дополнительный бонус в том, что для этого метода переработки не требуется даже сортировка пластика.

Ранее сообщалось, что британские ученые нашли связь между определенными продуктами и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Смертельно опасными оказались шоколад и прочие сладости, масло и белый хлеб, а также сладкие напитки и джемы. Как передает журнал BMC Medicine, где появилась статья об исследовании ученых из Оксфордского университета совместно с коллегами из Австралии и Китая, они анализировали данные из британского биобанка UK Biobank.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →