Ученые определят, как сохранить единственные в Москве ледниковые озера | Москва.ру

Ученые определят, как сохранить единственные в Москве ледниковые озера

Комплексное исследование Косинских озер начнется этой весной и завершится в 2023 году. Специалисты определят, что влияет на состояние единственных в Москве ледниковых водоемов и как сохранить их в городских условиях.

Белое, Черное и Святое озера расположены на востоке Москвы. Жители Косино-Ухтомского района, обеспокоенные обмелением уникального природного трехозерья, обратились в префектуру округа, столичный департамент природопользования и охраны окружающей. В конце 2020 года по инициативе префекта ВАО Николая Алешина была создана рабочая группа. 

«Служба «Мосэкомониторинг» сравнила показатели уровня воды в озерах с архивными и установила динамику обмеления. После чего стала очевидной необходимость провести комплексное исследование для сохранения водоемов», — рассказал член рабочей группы, глава Косино-Ухтомского муниципального округа Руслан Чернышев.

Если до этого специалистами велся только визуальный мониторинг уровня воды в озерах, то сейчас планируется пробурить около 20 наблюдательных гидрологических скважин, создать наблюдательную сеть из гидрологических и метеорологических постов.

«Существуют различные версии, в том числе от жителей района, почему Косинские озера мелеют. Но единого знаменателя нет, потому что нет настоящего экспертного заключения. Предстоящие исследования дадут ответ на все эти вопросы», — уверен Чернышев. 

Комплексная оценка

Сохранить озера в городских условиях можно только с помощью комплексных исследований, считает доктор биологических наук, профессор Международного биотехнологического центра МГУ по кафедре гидробиологии Анатолий Садчиков.

«В комиссии участвуют гидробиологи, гидрологи, гидрохимики, которые проведут исследования, а также дадут рекомендации и предложат научные методы, что с этими озерами делать», — объяснил Садчиков.

В течение трех лет специалисты будут наблюдать за уровнем воды, режимом питания озер, химическим составом воды и метеорологическими условиями. По словам ученого, это позволит досконально изучить флору и фауну озер и даст полную оценку их состояния.

«Надо понимать, что уровень воды в озерах зависит от атмосферных осадков — дождей или снега, а погода изменчива. То же самое и с людьми: из-за погодных условий состояние человека может ухудшиться. Поэтому ученые, как и врачи, ищут всевозможные способы, чтобы этого избежать. В данном случае — остановить обмеление водоемов», — отметил Садчиков. 

Рейтинг
Москва.ру