Развитие мозга у древнего человека произошло 1,7 млн лет назад | Москва.ру

Развитие мозга у древнего человека произошло 1,7 млн лет назад

Мозг человекообразных предков стал развиваться до сложного современного состояния примерно 1,7 млн лет назад – гораздо позже, чем ранее считали ученые. К этому времени Homo покинули Африку, пишет Science.

Мозг современного человека намного больше по объему, чем мозг ближайших человекообразных. При этом мыслительный орган Homo sapiens отличается структурой коры. Понять, когда именно мозг человека изменился сложно, так как ткани мозга не сохраняются в останках, которые изучают палеонтологи. Информацию можно получить только из эндокрана, то есть рельефа внутренней стороны черепа, где опечатываются сосуды и извилины.

Считается, что мозг изменился еще у австралопитеков – примерно 2,5-2,7 млн лет назад. Однако авторы публикации уверены, что это случилось 1,7 млн лет назад.

Специалисты сравнили эндокраны ранних представителей Homo, живших в разное время. Выяснилось, что у дманисийцев из Западной Азии, жившие 1,8 млн лет назад, был примитивный мозг. Выходит, что усложнение мозга, которое привело к появлению человека разумного, произошло после того, как наши предки вышли из Африки.

До этого сообщалось, что в США в некоммерческом исследовательском центре Mitre Corp разработали технологию, которая, изучив лицо человека по фото, угадывает его имя.

Рейтинг
Москва.ру