Открытие бегового сезона, ярмарка искусства и "неизвестный" Репин: афиша на выходные для москвичей | Москва.ру

Открытие бегового сезона, ярмарка искусства и «неизвестный» Репин: афиша на выходные для москвичей

Посетит инклюзивный фестиваль, посвященный распространению информации об аутизме, познакомьтесь с талантливыми российскими художниками на ярмарке современного искусства или примите участие в первом забеге этого года. Редакция «Москвы.ру» предлагает подборку мероприятий на выходные 3 и 4 апреля.

Ярмарка современного искусства Art Russia Fair 2021

3 и 4 апреля, ул. Ильинка, 4.

В Гостином дворе проходит Ярмарка современного искусства Art Russia Fair. В мероприятии участвуют российские и зарубежные галереи и художники. Организаторы собрали важные и актуальные направления в искусстве на одной площадке: экспрессионизм, символизм, сюрреализм, современный реализм, концептуализм, перформанс, арт-фотографии и digital art. Основная миссия фестиваля — знакомство аудитории с новыми именами российской арт-сцены. Также программа включает выступления более 80 экспертов в области культуры и арт-бизнеса.

Инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди 2021

2 и 3 апреля.

На нескольких площадках Москвы и в онлайне пройдет пятый Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме, который отмечается  2 апреля. Цель мероприятия — не только информирование о заболевании, но и поддержка и включение в социум людей с расстройством аутистического спектра. В программе: онлайн-вебинары, мастер-классы, круглые столы, лекции от врачей и психологов. Одним из главных событий фестиваля станет инклюзивный концерт. Очные мероприятия пройдут в музее-заповеднике «Царицыно», на ВДНХ, в Третьяковской галерее и в Российской государственной детской библиотеке.

Забег «Апрель» 2021

4 апреля, Лужнецкая набережная, 24.

В это воскресение состоится открытие бегового сезона в Москве. Участники забега «Апрель» пробегут 5 км по кольцевой трассе в Лужниках, с видами на Москва-Сити, Воробьёвскую набережную, здание МГУ и Большую спортивную арену. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте организаторов либо 2 и 3 апреля в месте выдачи пакетов участников в Лужниках.

Выставка «Илья Репин: известный и неизвестный»

Лаврушинский переулок, 10.

В Третьяковской галерее открылась экспозиция «Илья Репин: известный и неизвестный». Коллекция произведений «неизвестного» Репина включает живописные и графические работы из более позднего периода его творчества — всего около 30 картин. Особое место на камерной выставке занимает раздел, посвященный истории шедевра «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», который находится на реставрации уже три года. Также будет представлена мультимедийная программа, которая раскроет посетителям историю создания и современный процесс реставрации картины.

Круглогодичные экскурсии в «Альпака парке»

Крылатская ул. 18.

Круглый год в «Альпака Парке» проходят экскурсии, на которых посетителям рассказывают интересные факты из жизни этих животных. Во время экскурсии альпак можно покормить, зайти к ним в загончик, погладить и сделать классные фотографии для Instagram. В кинотеатре на территории парка транслируется авторский фильм про альпак и их среду обитания. Экскурсионные программы рассчитаны как для взрослых, так и для детей, это уникальная безопасная площадка для проведения семейного досуга на свежем воздухе.

Рейтинг
Москва.ру