Регистрация вакцины для животных и доступ привившимся в Хорватию. Covid-дайджест за 31 марта | Москва.ру

Регистрация вакцины для животных и доступ привившимся в Хорватию. Covid-дайджест за 31 марта

В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для животных. Зарубежные исследователи предрекли неэффективность ныне существующих вакцин из-за мутаций вируса. Тем временем Хорватия разрешила въезд всем, кто поставил прививку «Спутником V». Главные новости за 31 марта в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Зарубежные эксперты считают, что сегодняшние вакцины от коронавируса станут бесполезными в борьбе с мутациями. Произойти это может уже в 2022 году. По словам специалистов, новые штаммы коронавируса будут более устойчивы к действию препаратов там, где уровень вакцинации был низким.

В России за сутки зарегистрировали 8 275 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 4 545 095 россиян. В то же время за сутки от инфекции выздоровели 10 176 пациентов. Всего в стране Covid-19 переболели 4 166 172 человека. За прошедшие сутки скончались 408 россиян, за весь период пандемии в стране умерло 98 850 человек.

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса для животных. Массовое производство лекарства могут запустить уже в апреле. Препарат получил название «Карнивак-Ков», его разработал «Федеральный центр охраны здоровья животных». Замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков рассказал, что клинические испытания лекарства проходили в октябре 2020 года. В них участвовали собаки, кошки, норки, лисы и другие животные. В результате у них в 100% случаев после прививки вырабатывались антитела к инфекции.

Стало известно, что Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сделал прививку от коронавируса. Его спросили, переболел ли он коронавирусом, на что министр ответил, что уже вакцинировался. При этом он не уточнил, каким именно препаратом.

Ученые из Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур ВШЭ совместно с коллегами из Вильнюсского университета разработали групповой способ тестирования Сovid-19. Он позволяет получать результаты тестирования до 13 раз быстрее в сравнении с индивидуальной проверкой каждой пробы. Авторы нового метода предложили использовать его для тестирования людей без симптомов в регионах с низкой заболеваемостью, где она позволит выявлять заболевших быстрее и с минимальным количеством тестов.

Тем временем стало известно, что Хорватия с 1 апреля открывает въезд для всех, кто привился российской вакциной «Спутник V».

В Москве за последние сутки выявили 1286 случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших составило 1 026 740 человек. За сутки поправились 1 537 москвичей, общее количество переболевших превысило 944 тысячи. За сутки от коронавируса скончались 53 пациента. Всего жертвами болезни стали 16 656 человек.

Рейтинг
Москва.ру