"Злоустройство" - москвичей взбесил ролик мундепа о благоустройстве радиоактивного склона Москвы-реки | Москва.ру

«Злоустройство» — москвичей взбесил ролик мундепа о благоустройстве радиоактивного склона Москвы-реки

Москвичей, которых в конце прошлого года заверили в отсутствии планов по благоустройству склона Москвы-реки возле Московского завода полиметаллов (МЗП), где строится Юго-Восточная хорда (ЮВХ), настиг удар от муниципального депутата района Москворечье-Сабурово. Михаил Андрианов выложил ролик, в котором рассказал о том, что территорию в ближайшее время облагородят. Такие новости взбесили горожан и активистов антихорды, которые не раз говорили об опасности проведения работ на склоне из-за захоронений радиоактивних отходов.

Напомним, что на другом склоне с лета ведется скандальная стройка ЮВХ. Она началась после того, как представители ФГУП «Радон», предприятия госкорпорации «Росатом», и ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства» (УДМС) объявили, что работы по дезактивации участка завершены. Тем не менее, по утверждениям активистов и представителей Greenpeace, они были проведены не на всех участках строительства и не в полном объеме.

Факт расположения основных захоронений радиоактивного могильника на склоне, обращенном к Москве-реке, подтверждал «Радон», ссылаясь на доклад Роспотребнадзора от 2017 года. По официальным данным, между музеем-заповедником «Коломенское», МЗП и ж/д платформой «Москворечье» имеются участки радиоактивного загрязнения. В докладе Роспотребнадзора говорится, что на склоне захоронено около 60 000 тонн радиоактивных отходов.

Активисты еще до начала стройки следили за ситуацией на обоих склонах, так как опасались, что за ней последует благоустройство набережной. Там, где строится хорда, склон закрыли еще в середине июля 2020 года, в то время как территория, обращенная к реке, оставалась открытой до октября. Однако позднее и там появился забор, что сильно напрягло активистов.

В ноябре 2020 года в Департаменте капитального ремонта заявили, что планов по благоустройству данного участка на 2021-23 годы нет. Об этом в ведомстве сообщили муниципальному депутату района Печатники Сергею Власову в ответ на его официальный запрос.

На днях муниципальный депутат района Москворечье-Сабурово Михаил Андрианов на личном YouTube-канале выложил видео и рассказал, что в ближайшем будущем этот склон ждет благоустройство. Часть ролика однако посвящена официальному проекту благоустройства набережной Москвы-реки, от ж/д моста до Братеевского каскадного парка, и эта территория не затрагивает могильник радиоактивных отходов.

В видео Михаил Андрианов оказывается на северо-восточном склоне, за стадионом «Динамо-2», и рассказывает о том, что благоустройство в ближайшее время охватит и его.

«Здесь давно жители нашего района Москворечье-Сабурово и не только просили благоустроить территорию, спрашивают: «Когда же мы сможем гулять от каскадного (Братеевского — прим. ред.) парка до парка «Коломенское» и обратно?»…Парк «Коломенский» благоустроен, и заканчивается он за несколько сотен метров до платформы «Москворечье», а дальше идет вот такая неблагоустроенная территория», — рассказал депутат.

Михаил подчеркнул, что люди сейчас гуляют по «брошенной» территории, а вскоре здесь должна еще и пройти новая ветка метро — Бирюлевская линия. Ранее «Москва.ру» писала, что ее появление также вызвало опасения у активистов антихорды, так как она может затронуть могильник радиоактивных отходов, а станция «Батюнино» и вовсе окажется во дворе жилых домов района Курьяново. Депутат поблагодарил городские власти за то, что они услышали жителей района и вскоре территория будет благоустроена. При этом никаких точных сроков он не назвал.

«Скоро здесь все изменится в лучшую стороны. То есть не будет этих тропинок, ржавых заборов. В ближайшее время здесь будет парк, можно будет гулять», — отметил он.

Однако этот ролик вызвал негативную реакцию у москвичей. Они оставили гневные комментарии под постом с видео в районной группе в Facebook, назвав это «злоустройством» и выступив против проведения каких-либо работ на набережной.

«Если честно, эти многомиллиардные проекты летних парков уже достали. Приведите в порядок дворы. Постройте гаражи/ паркинги, чтобы людям было где держать свои машины. Поддерживайте всё это в рабочем состоянии, включая зимнюю чистку снега. И все», — отметил Сергей Гармаш.

Особенно горожан возмутила мысль о том, что власти дотронутся до радиоактивного склона. К слову, депутат даже не упомянул ничего о вопросе дезактивации, а это интересует жителей близлежащих районов куда больше.

Рейтинг
Москва.ру