РКН думает начать пускать в соцсети по паспорту | Москва.ру

РКН думает начать пускать в соцсети по паспорту

Роскомнадзор (РКН) захотел при регистрации новых пользователей социальных сетей и мессенджеров узнавать у них паспортные данные, адрес проживания, а также номер телефона и адрес электронной почты. Соцсети отказаться от такой инициативы не смогут, ведомство пригрозило штрафом.

Как говорится в проекте приказа ведомства, подготовленном в рамках поправок к закону «О персональных данных», операторы должны обеспечить пользователю возможность выбирать, какие персональные данные о себе они разрешают собирать и использовать публично. В частности, с 1 июля соцсети или мессенджеры уже должны будут организовать «сбор согласий».

Что касается вариантов сбора, пользователь имеет право выбрать между единой информационной системы (ЕИС) РКН и собственной платформой. В проекте приказа не отмечается, какие данные должен будет предоставить пользователь, если он выберет прохождение идентификации через систему, созданную соцсетью или мессенджером.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что РКН намерен бороться с распространением «серых» sim-карт. Для этого ведомство хочет получать от операторов связи данные об абонентах и звонках, включая кто кому звонил или отправлял сообщения. В Минцифры подчеркнули, что тайна связи при этом будет соблюдена.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →