Разработчик антивируса предупредил о трояне под видом Android-версии соцсети Clubhouse | Москва.ру

Разработчик антивируса предупредил о трояне под видом Android-версии соцсети Clubhouse

Как известно, Android-версии социальной сети Clubhouse до сих пор нет, однако мошенники не дремлют. Под видом еще не существующей версии уже прячется троян.

Как рассказал разработчик антивирусного программного обеспечения ESET, сайт злоумышленников выглядит как качественная копия легитимного сайта Clubhouse, однако как только пользователь нажимает «Загрузить с Google Play», приложение сразу начинает грузиться на устройство.

При этом, как известно, легитимные веб-сайты всегда перенаправляют пользователя в Google Play, где можно будет уже нажать «скачать». Под видом приложения в описанном выше случае скрывается троян. Вирус может похищать данные для входа в разные онлайн-сервисы, например Twitter, WhatsApp, Facebook, а также Outlook и другие.

В компании также рассказали, что после загрузки троян использует атаку с наложением вредоносных окон. Таким образом, при запуске приложения у пользователя отображается окно для входа в систему, идентичное настоящей программе, но при этом данные передаются киберпреступникам.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что мессенджер Telegram запустил голосовые чаты в каналах и публичных группах. Беседы в прямом эфире может слушать неограниченное количество участников — концепт может что-то вам напомнить. Подсказка: Clubhouse.

Рейтинг
Москва.ру