Риск повторного заражения среди пожилых и доля людей без антител после привки. Covid-дайджест за 18 марта | Москва.ру

Риск повторного заражения среди пожилых и доля людей без антител после привки. Covid-дайджест за 18 марта

Зарубежные исследователи выяснили, что риск повторного заражения коронавирусом выше среди пожилых людей, нежели молодежи. Тем временем в Роспотребнадзоре назвали процент людей, у которых не вырабатываются антитела к Covid-19 после прививки. Главные новости за 18 марта в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Ученые оценили шансы повторного заражения Covid-19 среди пожилых людей. Они пришли к выводу, что в целом уровень защиты от нового заражения составляет около 80,5%, но среди лиц старше 65 лет он падает до 47,1%. Поэтому исследователи предупредили людей старше 65 лет о более высоком риске снова подхватить коронавирус.

Власти Польши решили ввести тотальный локдаун в стране с 20 марта из-за нарастания третьей волны коронавируса. Закроются отели, культурные объекты, места спортивных мероприятий, ограничат работу торговых центров, а детей младших классов переведут на удаленку.

Тотальный локдаун ждет и Киев. С 20 марта по 9 апреля в столице Украины запретят работу всех учреждений культуры и торгово-развлекательных центров, а также отменят массовые мероприятия, включая спортивные соревнования. Заведения общепита будут работать только навынос, парикмахерские, салоны красоты и спортивные залы – по предварительной записи. Детские сады продолжат работу при соблюдении строгих ограничений, школы переведут в дистанционный формат обучения.

Еврокомиссия внесла законодательное предложение о создании цифровых зеленых сертификаты по Covid-19. Документ будет свидетельствовать об отрицательном тесте на коронавирус, выздоровлении и наличии антител в организме. Также сертификат подтвердит, что его владелец привился от инфекции.

Тем временем в Мексике изъяли партию вакцины, дизайн и упаковка которой являлись подделкой. Препарат имитировал российскую вакцину «Спутник V». Судя по опубликованным фотографиям, на этикетке подделки были ошибки.

За сутки в России зарегистрировали Covid-19 у 9 803 человек. В стране подтверждено 4 428 239 случаев заражения коронавирусом. Всего за сутки от коронавируса вылечились 12 061 человек, общее число выздоровевших достигло 4 037 036 человека. 460 пациентов скончались за сутки, за время пандемии от коронавируса умерло 93 824 человека.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что после вакцинации около 10% людей остаются без иммунитета к коронавирусу. Это касается не только «Спутника V», но и других вакцин. При этом она отметила, что важнее, чтобы чтобы общая часть россиян была защищена. В то же время Владимир Путин сегодня отметил, что пандемия, как и ее последствия, еще не исчезли из страны. Глава государства призвал продолжать соблюдать меры предосторожности.

В ВОЗ посоветовали России поспешить с предоставлением данных о вакцине от коронавируса «Спутник V», чтобы лекарственный препарат быстрее прошел процедуру одобрения. На данный момент Россия подала заявки на одобрение препарата в организацию и Европейское агентство лекарственных средств (EMA). После предоставления всей необходимой информации будет обозначена точная дата одобрения препарата.

В Москве за последние сутки выявили 1 934 случая Covid-19. Общее число подхвативших в столице болезнь составило 1 006 415 человек. За сутки от коронавируса выздоровели 1 760 москвичей, всего с инфекцией удалось справиться более 926 тысячам человек. Жертвами коронавирусной инфекции за сутки стали 48 пациентов, а общее количество умерших увеличилось до 15 973 человек.

Рейтинг
Москва.ру