Тест на количество коронавируса и болезнь старения. Covid-дайджест за 15 марта | Москва.ру

Тест на количество коронавируса и болезнь старения. Covid-дайджест за 15 марта

Специалисты Роспотребнадзора изобрели уникальный тест, с помощью которого можно установить точное количество Covid-19 в организме человека. Тем временем в Минздраве назвали коронавирус болезнью старения. Главные новости за 15 марта в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Ученые выявили близкие к коронавирусу геномы у летучих мышей на юго-востоке Китая. Они взяли образцы для анализа от 23 видов летучих мышей и извлекли 24 генома коронавируса, 4 из которых оказались родственными новому SARS-CoV-2. Еще 3 генома были близки к SARS-CoV. Один из вирусов имел структуру генома на 94,5% схожую с коронавирусом.

Иностранцы, посещающие Турцию с 15 марта, будут обязаны заполнять электронную анкету и получать персональные цифровые коды. Ранее код распространялся только на жителей страны. Без него нельзя передвигаться по стране и посещать общественные места и отели, а также передвигаться на транспорте.

В Нью-Йорке на церемонии памяти жертв Covid-19 подсчитали, что за время пандемии от инфекции скончалось больше человек, чем было убито во время Второй мировой войны, войны во Вьетнаме, во время урагана Сэнди и при теракте 11 сентября вместе взятых. От коронавируса умерло более 30 тысяч ньюйоркцев.

В России за сутки зарегистрировали 9 437 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся превысило 4,4 миллиона человек. В то же время от коронавируса за сутки выздоровели 8 447 россиян. Всего в стране Covid-19 переболели 4 003 576 человек. За прошедшие сутки скончались 404 пациента, за весь период пандемии в России умерло 92 494 человека.

В Роспотребнадзоре изобрели тест на определение количества коронавируса в организме. Это позволит врачам спрогнозировать тяжесть и длительность заболевания. Выявить количество вируса в организме можно, взяв мазки. Также в качестве биоматериала подойдут мокрота, плазма крови и фекалии. Кроме того, тест позволит найти частицы инфекции на поверхностях, которых касался пациент.

Россиян предупредили, что коронавирус может накрыть страну новой волной осенью. Такое мнение высказал профессор кафедры «Вирусология» Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский. Он отметил, что кривая заболеваемости снижается, тенденция продлится все лето, однако потом она снова может пойти вверх. Избежать этого поможет лишь вакцинация.

Более чем у половины жителей российских мегаполисов выработались антитела к Covid-19. Исследование проходило с 21 февраля по 5 марта по инициативе специалистов Европейского университета в Петербурге. Выяснилось, что антитела к вирусу имеются у  53,4% участников исследования, хотя в ноябре 2020 года показатель не превышал 24%. По данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), обе фазы вакцинации в России прошли уже 3,5 миллиона человек. Таким образом, Россия находится в пятерке стран мира по темпам вакцинации.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский считает, что большая часть стран мира откажется от плана введения Covid-паспортов для туристов. Вместо этого власти будут требовать от приезжающих в страну отрицательные ПЦР-тесты. Он пояснил, что сертификаты для привитых от коронавируса граждан ЕС будут связаны с вакцинами, которые одобрило Европейское агентство по контролю за медикаментами (EMA). Таким образом, вакцинация российскими и китайскими лекарствами считаться не будет, что создаст трудности странам, принимающих туристов.

Главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева допустила, что Covid-19 способен запускать процессы старения. Она рассказала, что некоторые ученые называют коронавирус болезнью старения. Это связано с тем, что с возрастом инфекция протекает все тяжелее, а также не исключено, что коронавирус запускает процессы старения. Помимо основных симптомов болезни, у больных наблюдается расстройство центральной нервной системы. Люди не могу концентрировать внимание, а их мышление становится неорганизованным.

В Москве за последние сутки выявили 1 353 случая заражения коронавирусом. Общее число подхвативших в столице болезнь достигло 1 001 747 человек. За сутки выздоровели 1 036 пациентов, всего с инфекцией удалось справиться более 921 тысячи москвичей. Жертвой коронавирусной инфекции за сутки стал 51 человек, общее количество умерших увеличилось до 15 815 человек.

В московских госпиталях и стационарах для лечения Covid-19 работает цифровой ассистент — приложение «Ньюс2». Оно помогает врачам оценить риски ухудшения состояния пациентов и корректировать тактику лечения. Для работы с системой используют планшеты со специализированным программным обеспечением. Врач считывает QR-код с браслета пациента, заносит показатели состояния больного, а система сама рассчитывает результат и относит пациента к определенной группе риска.

Рейтинг
Москва.ру