Глава КГБ Белоруссии предсказал три возможных сценария митингов в конце марта | Москва.ру

Глава КГБ Белоруссии предсказал три возможных сценария митингов в конце марта

Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель рассказал, что спецслужбы узнали о трех сценариях протестов, которые планируется провести в стране с 25 по 27 марта.

Об этом во вторник, 9 марта, сообщает информационное агентство «БелТА». Уточняется, что оппозиционеры согласно одному из сценариев планируют подать заявку на проведение так называемого дня воли. Цель акции — собрать как можно больше людей на площади Якуба Коласа и довести дело до столкновений с силовиками.

Также, по словам Тертеля, имеется второй сценарий развития событий. В этом случае митингующие хотят подать заявку на проведение официальных мероприятий в районе площади Бангалор в Минске. После этого протестующие планируют собрать людей для проведения несанкционированной акции с провокациями.

Есть и третий сценарий протестов, включающий в себя информационную манипуляцию и призывы к участию в акциях, которые ориентированы на домовые чаты и непосредственных координаторов.

Тертель уверен, что на Белоруссию оказывается беспрецедентное давление со стороны иностранных партнеров, связанное как с санкциями, так и с «некоторыми другими вещами».

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что президент республики Александр Лукашенко согласился разместить в Белоруссии самолеты ВВС России.

Рейтинг
Москва.ру