Норвегия заморозила продажу завода двигателей Rolls-Royce Group | Москва.ру

Норвегия заморозила продажу завода двигателей Rolls-Royce Group

Правительство Норвегии приостановило продажу завода по производству двигателей Bergen Engines российской компании «Трансмашхолдинг».

Об этом во вторник, 9 марта, сообщил норвежский Минюст. Отмечается, что заинтересованность в сделке проявило контрразведывательное Управление нацбезопасности королевства.

Сумма сделки, по предварительным данным, оценивалась в 150 млн евро. По заверениям «Трансмашхолдинга», компания хотела применять технологии и использовать двигатели завода в сфере энергетики. И только во вторую очередь в сфере судостроения.

«Агентство национальной безопасности предупредило Rolls-Royce о том, что планируемая продажа TMH завода Bergen Engines может быть остановлена на основании закона о безопасности», — говорится в сообщении.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что Евросоюз потеряет €100 млрд из-за медленной вакцинации населения.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →