Угроза паводков, высокие счета по ЖКУ и ковидная статистика: новости Подмосковья за 9 марта | Москва.ру

Угроза паводков, высокие счета по ЖКУ и ковидная статистика: новости Подмосковья за 9 марта

Губернатор МО Андрей Воробьев поручил ввести в регионе рассрочку на счета за ЖКУ, а также усилил подготовку к предстоящим паводкам. В парке «Патриот» открылся центр военно-патриотического воспитания «Авангард», где будут обучаться 600 учеников старших классов. Также рассказываем о последних сводках по заболеваемости ковидом. Новости Подмосковья в дайджесте «Москвы.ру» за 9 марта.

Власти Подмосковья готовятся к тому, что в этом году из-за снежной зимы паводки в регионе будут интенсивнее, чем в прошлые годы. Как отметил 9 марта министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин, в 30 муниципалитетах может подтопить 158 населенных пунктов. Наибольшую опасность представляют разливы 17 крупных рек региона. В области уже готовят технику и группировку сил. На данный момент выделено свыше 1 млрд рублей на борьбу с паводками и их последствиями.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что жителям Московской области дадут рассрочку платежей. Это связано с тем, что зима выдалась очень холодной, из-за чего в домах растет энергопотребление. На заседании правительства 9 марта Воробьев заявил, что жителей столичного региона освободят от штрафов за неуплату счетов по ЖКХ из-за затянувшихся холодов. Платежи можно будет гасить в рассрочку. В частности, из-за морозов, так как жителям приходят счета на порядок выше, хотя при традиционной погоде должно быть 6-8 тысяч.

Более 15 тысяч ребят из Подмосковья смогут ежегодно проходить сборы в центре военно-патриотического воспитания «Авангард» в парке «Патриот». Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с министром обороны Сергеем Шойгу и мэром Москвы Сергеем Собяниным проверил условия проживания и подготовки подростков. Центр рассчитан на проживание и обучение 600 учеников старших классов. В комплексе 3 жилых корпуса, столовая и медпункт. На 2021 год  запланирована 41 смена, продолжительность каждой – 5 суток. За это время ребята смогут изучить 5 военно-учетных специальностей под руководством более 100 инструкторов, педагогов и вожатых. Воробьев также сообщил о том, что проект будут дополнять интересными, полезными уроками или соревнованиями.

В этом году в Подмосковье введут более 30 школ, начнут строить 17 объектов здравоохранения, в том числе областную детскую больницу в Красногорске. Подмосковные власти поручили строго контролировать график выполнения всех работ. Сейчас в стройке находится 27 только бюджетных школ. Также среди первоочередных планов детская больница в Красногорске, в которой будет оказываться медпомощь по 28 профилям.

2788 случаев заболевания коронавирусной инфекцией выявлено в Подмосковье с 6 по 9 марта. В том числе 523 случая заболевания – за минувшие сутки. Всего на настоящий момент в Московской области выявлено 220 129 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 4 932 человека. Выздоровели и выписались 179 710 человек.

Рейтинг
Москва.ру