7,5 млн тюльпанов, изменения работы транспорта и ковидная статистика: новости Подмосковья за 5 марта | Москва.ру

7,5 млн тюльпанов, изменения работы транспорта и ковидная статистика: новости Подмосковья за 5 марта

Губернатор МО Андрей Воробьев поздравил сотрудниц завода, круглосуточно производящего лекарства от коронавируса, с 8 марта, подмосковные теплицы обеспечат магазины 7,5 млн тюльпанами, розами и хризантемами, а также регион поучаствует в акции «Час Земли». Также рассказываем о последних сводках по коронавирусу: от вируса в Подмосковье привились 310 тысяч человек, врачи спасли мужчину, который едва не лишился ноги из-за коронавируса, а в регионе вновь прибавилось больных ковидом. Новости Подмосковья в дайджесте «Москвы.ру» за 5 марта.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил с предстоящим женским праздником сотрудниц завода «Биннофарм Групп» в городе Серпухов, где выпускают препараты от коронавируса. Он также поблагодарил всех работников за их важный труд в период пандемии. Производственная мощность завода — 120 млн упаковок в год. В период пандемии объем производства противоковидных средств увеличен в 7 раз, открыт дополнительный цех. Осенью 2020 года завод перешел на круглосуточный режим работы.

Подмосковье вошло в тройку лидеров по производству овощей в закрытых грунтах по стране. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства МО, регион полностью обеспечивает себя овощами. На данный момент отрасль растет, несмотря на пандемию. Например, комплекс «Туровский» в Серпухове получил субсидию на возмещение затрат по кредиту, а это 140 миллионов рублей. Здесь уже собирают первый урожай огурцов — более 10 тонн, в марте — апреле появятся томаты.

В понедельник, 8 марта, общественный транспорт Подмосковья будет работать по расписанию выходного дня. Так же он проработает 6 и 7 марта. Отметим, что автобусы областных перевозчиков 6 и 7 марта будут работать по расписанию выходных, а 8 марта – по расписанию воскресенья. Так же будут работать и пригородные поезда Московско-Тверской ППК и Центральной ППК. При этом на всех объектах транспортной инфраструктуры планируется в преддверии праздника и на 8 марта усилить меры безопасности. В Минтрансе добавили, что за актуальным расписанием электропоездов лучше следить через мобильные приложения «РЖД Пассажирам» и «Расписание и билеты ЦППК».

Подмосковные теплицы поставят в магазины более 7,5 млн тюльпанов, роз, хризантем и других цветов к 8 марта. Производством цветов в регионе занимаются около десяти предприятий. Так, питомник растений «ЦветКом» из Раменского планирует срезать более 6 млн тюльпанов. Здесь выращивают 70 сортов тюльпанов. Самые крупные достигают 50-60 сантиметров и имеют широкий бокал лилово-розового оттенка. Эти тюльпаны уже продаются в розничных магазинах сейчас.

Московская область присоединится к экологической акции «Час Земли», которая пройдет 27 марта. В прошлом году отключили свет на 600 объектах региона, в результате удалось сэкономить свыше 20 тысяч киловатт-часов. В акции «Час Земли» каждый год принимают участие более 2 млрд человек из 180 стран мира — отключается подсветка крупнейших зданий и сооружений.

В Видновскую больницу поступил 72-летний мужчина в тяжелом состоянии. Ему диагностировали гангрену правой стопы, некротическую рану правой голени, атеросклероз нижних конечностей. До этого пенсионер переболел коронавирусом, что привело у него к образованию тромбов в венах ног. Пациента прооперировали. В послеоперационный период пациент находился под пристальным наблюдением медиков и быстро поправился. В настоящее время мужчину уже выписали, он продолжает лечение амбулаторно в поликлинике по месту жительства.

От коронавируса в Московской области привились 310 тыс. человек, из них 41% — пенсионеры. Вакцинироваться от ковида можно в городских поликлиниках, а также в мобильных пунктах вакцинации. Для этого нужно иметь паспорт и полис ОМС. Привиться могут все граждане старше 18 лет, не имеющие противопоказания по здоровью. Записаться на прививку можно на портале госуслуг, по телефону 122, в поликлинике или МФЦ.

750 случаев заболевания коронавирусом выявлено в Подмосковье за сутки. Всего на данный момент в Московской области выявлен 217 341 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 4 809 человек. Выздоровели и выписались 177 414  человека.

Рейтинг
Москва.ру