Власти Германии решили с 8 марта ослабить ковидные ограничения — Москва.ру

Власти Германии решили с 8 марта ослабить ковидные ограничения

В Германии решили немного ослабить хватку и начать смягчать ограничения с 8 марта в регионах с низкой заболеваемостью коронавирусом. В частности, могут открыться магазины розничной продажи, а также музеи, галереи, зоопарки и ботанические сады.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции, которая состоялась 3 марта после совещания с главами регионов по ковиду, отметила, что магазины заработают в тех регионах, где на 100 тысяч населения лишь 50 новых случаев COVID-19 за неделю. При этом, если заболеваемость выше, то можно будет заказывать онлайн.

«Также при заболеваемости свыше 50 могут быть открыты музеи, галереи, зоопарки и ботанические сады, если это будет сделано по записи и будет задокументировано посещение», — добавила Меркель.

Напомним, что в Германии до 28 марта действует общенациональный режим ограничительных мер. Регионы будут сами принимать решения о ближайших смягчениях. В стране сейчас, по данным университета Джонса Хопкинса, 2 472 881 заболевший коронавирусом с начала пандемии, более 71 тыс. человек скончались за это время от последствий заболевания.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что вирусолог считает, что нежелание некоторых жителей России вакцинироваться от коронавируса — это недостаток культуры.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →