Низкий процент людей с антителами и эффективность российской вакцины. Covid-дайджест за 1 марта | Москва.ру

Низкий процент людей с антителами и эффективность российской вакцины. Covid-дайджест за 1 марта

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали процент людей в мире, у которых за время пандемии выработались антитела к Covid-19. В то же время в России рассказали об эффективности вакцин в борьбе с различными штаммами инфекции. Главные новости за 1 марта в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В ВОЗ заявили, что лишь у 10% людей во всем мире выработались антитела к коронавирусу. Несмотря на то, что результаты исследований говорят, что не меньше 50% населения некоторых городов имеют антитела к инфекции, говорить о коллективном иммунитете все еще рано. Поэтому единственным способом достичь его считают вакцинацию.

В то же время в Словакии с 3 марта вводится комендантский час с 20:00 до 1:00, а ношение респираторов для жителей страны станет обязательным с 15 марта. Без них нельзя будет посещать общественные места. Если эти меры не помогут улучшить ситуацию с заболеваемостью, то власти могут объявить тотальный локдаун.

В России за сутки зарегистрировали 11 571 заболевшего Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 4 257 650 человек. В то же время число выздоровевших пациентов за сутки составило 11 277. Всего в стране Covid-19 переболели 3 823 074 человека. За прошедшие сутки скончались 333 человека, за весь период пандемии умерло более 86 тысяч россиян.

Президент России Владимир Путин заявил, что испытания отечественных вакцин от Covid-19 доказывают их эффективность против новых штаммов. По его словам, препарат способен противостоять штаммам, которыми всех так пугают в Европе и не только.

В Москве за последние сутки у 2 097 человек диагностировали коронавирусную инфекцию. Общее число заболевших достигло 980 573 человек. За сутки от коронавируса выздоровели 1 541 пациент, всего с болезнью удалось справиться более 899 тысячам москвичей. От инфекции за сутки скончались 42 человека. Таким образом, с начала пандемии в столице умерло более 15 тысяч человек из-за Covid-19.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →