Возврат 590 млн в бюджет и нападение на "Машину времени": что произошло 1 марта | Москва.ру

Возврат 590 млн в бюджет и нападение на «Машину времени»: что произошло 1 марта

МВД обрубило интимную интернет-связь Москвы и Красноярска, СК добился возмещения гендиректором АО «Раваго Кемикалс Рус» налогов на 590 млн рублей в бюджет РФ, в столице возбудили дело по двум статьям против попрошаек, избивших участника группы «Машина времени». О последних криминальных событиях рассказываем подробнее в ежедневном дайджесте «Москвы.ру» за 1 марта.

Столичные полицейские раскрыли кражу, которая произошла в одном из продуктовых магазинов. Работники магазина обратились в полицию через службу «02» и рассказали, что молодой человек забрал с полок несколько товаров, не заплатил за них и скрылся из торгового зала. Когда его пытались остановить, он начал угрожать персоналу ножом. Оперативникам удалось задержать вора, им оказался 24-летний приезжий. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «грабеж». Подозреваемый обязался не покидать пределы города на время следствия.

Подозреваемыми в избиении участника группы «Машина времени» оказались попрошайки. В отношении них было возбуждено уголовное дело по двум статьям. По данным силовиков, инцидент произошел 25 февраля. В полицию обратился Александр Дитковский, которого избили на Комсомольском проспекте. Напали на музыканта неизвестные, которые занимались попрошайничеством. Получив отказ на просьбу дать денег, попрошайки не придумали ничего другого, как избить человека. Участник «Машины времени» был госпитализирован. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Полицейские Красноярского края вместе с коллегами из Москвы нейтрализовали интернет-группировку, которая специализировалась на распространении порно по вэбкам. По версии следователей, двое мужчин орудовали на территории Красноярска и Москвы в период с января 2020-го по февраль 2021 года. В Красноярске дела вел 33-летний мужчина, а в столице 29-летний молодой человек. В ходе обыска жилища одного из них, оперативники нашли и изъяли более 12 млн рублей и 41 тысячу долларов, а также банковские карты и флешки. Красноярским МВД по факту было организовано уголовное дело. Все подозреваемые заключены под стражу сроком на 2 месяца.

Следствие помогло возместить в бюджет РФ больше 590 млн рублей одним из крупнейших налогоплательщиков Москвы. Следствие прекратило уголовное дело в отношении гендиректора АО «Раваго Кемикалс», подозреваемого в уклонении от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере. За 2016-2018 года гендиректор компании заключал фиктивные договоры, после чего вносил заведомо ложные сведения в налоговую отчетность. В итоге в бюджет России не были уплачены налоги на НДС и прибыль на сумму свыше 417 млн рублей. Фигурант полностью погасил задолженность перед бюджетом страны. С учетом штрафных санкций и пени сумма составила больше 590 млн рублей.
Рейтинг
Москва.ру