Ворвавшаяся в столицу оттепель "напрудила" моря и не дает москвичам спокойно передвигаться по городу | Москва.ру

Ворвавшаяся в столицу оттепель «напрудила» моря и не дает москвичам спокойно передвигаться по городу

На смену морозам и обильным снегопадам в Москву пришла оттепель с рекордной температурой тепла. Не убранные коммунальщиками сугробы в несколько метров 26 февраля начали «сдуваться», стекая на дороги и тротуары. Москвичи с трудом передвигаются по городу, рассекая волны на автомобилях или выискивая пути обхода огромных луж. Показываем в фотографиях, что происходит сейчас на улицах столицы.

Еще недавно москвичи испытывали на себе 30-градусные холода и снежные метеоудары, в то время как сегодня, 26 февраля, столбик термометра поднялся до +6,4 градуса, а во второй половине для в некоторых районах даже вышло солнце. Погода побила рекорд тепла 1990 года, тогда температура поднялась до +6 градусов.

В воздухе наконец-то запахло весной, однако москвичам не до мартовского настроения: нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не утонуть в воде от подтекающих сугробов, которые еще неделю назад возвышались во дворах домов на окраинах и в центре Москвы с царским величием. Кроме того, в столице объявили «желтый» уровень опасности из-за возможного образования гололеда и порывов ветра до 15 метров в секунду.

На столичных улицах от былой роскоши белоснежных сугробов не осталось и следа. Несмотря на то, что накануне потепления в Москве на круглосуточное дежурство вывели 300 бригад и 270 единиц специализированной техники ГУП «Мосводосток», невывезенный коммунальщиками снег все же дал течь и породил не просто лужи, а целые реки, в которых утопают автомобили и мокнут ноги не закупившихся резиновыми сапогами москвичей. Лужи в районе Новокосино в длину достигают нескольких метров, заставляя горожан искать пути обхода.

На улице Народного ополчения в районе Щукино даже появилась «народная тропа спасения», так как пройти по дорожке или обойти лужу не представляется возможным. Растаявший снег стекает прямо на пешеходную часть.

При этом основной массе снега еще только предстоит испустить дух, а с ним и воду, а пока уже черные горы продолжают лежать наваленными кучами с примесью грязи от рассекающих на дорогах лужи автомобилей.

В районе Лефортово тротуары и пешеходные дорожки также превратились в небольшие весенние ручьи, по которым можно смело запускать кораблики для поднятия настроения.

На лужи во дворах, напоминающие мини-озера, пожаловались и жители района Перово.

После вчерашнего снегопада до некоторых дворов в центре Москвы, по всей видимости, снегоуборочная техника и дворники так и не дошли. В результате то, что не успело превратиться в воду, стало кашей, которую размесили машины и пешеходы, которые, к слову, уже поспешили приодеться в весеннее пальто и кроссовки.

Начавшаяся еще вечером 25 февраля оттепель привела к тому, что в центре Москвы на голову женщине с крыши дома рухнула сосулька. Пострадавшую отправили в больницу, а участок после происшествия перетянули лентой.

Кроме того, 26 февраля оказались затопленными станции столичного метрополитена. Протечка возле турникетов произошла на станции «Печатники», а также в переходу между станциями Курская (кольцевая) и Чкаловская. Хотя точно такие же водопады потекли и с крыш домов в Лялином переулке. Там горожанам приходится смотреть и вниз, и вверх, рискуя попасть под водяные потоки со всех сторон.

Ранее «Москва.ру» рассказывала, куда обращаться, если под окнами образовался потоп.

Рейтинг
Москва.ру