В Москве выдано 14,5% от всех льготных ипотечных кредитов в стране — Ефимов | Москва.ру

В Москве выдано 14,5% от всех льготных ипотечных кредитов в стране — Ефимов

Наибольшее число кредитов в России по программе льготной ипотеки выдано в столице. На 18 февраля текущего года москвичи оформили 14,5% от подобных договоров в стране, суммарно более чем на 314 млрд рублей. Об этом сообщил заммэра мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Льготные кредиты на ипотеку дали толчок московскому рынку недвижимости к восстановительному росту. На 18 февраля 2021 года в городе зарегистрировано более 56 тысяч подобных договоров, общая сумма которых превышает 314 млрд рублей. Вице-мэр пояснил, что это 27,4% от общей суммы выданных в рамках программы ипотек в России.

Темпы строительства в Москве снизились: показатели составили 96,2% от уровня 2019 года. Так, в 2020 году в столице появились новые дома, общая площадь которых составила 4,9 млн: 285 многоквартирных домов и 2 934 индивидуальных жилищных строения. В 2019 появилось 5,1 млн жилых квадратных метров.

Ефимов уточнил, что Москва сейчас занимает второе место по стране по объёму жилищного строительства. В городе введено 6,2% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом.

Отметим, что почти до уровня прошлого года также восстановился спрос на московскую недвижимость. В январе Росреестр по Москве зарегистрировал почти 7,6 тысячи договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости, что на 14,5% выше показателей за аналогичный период 2020 года, когда в столице зафиксировали 6,6 тысячи договоров. При этом на первичном рынке нежилой недвижимости в январе было оформлено 2,3 тысячи договоров — на 39% больше, чем годом ранее.

В жилом фонде в январе заключили 5,2 тысячи договоров долевого участия. В Росреестре отметили, что эти цифры на 6,2% превышают январские показатели 2020 года.

Ранее Владимир Ефимов сообщал, что в столице запустили дополнительную горячую линию, по ней с вопросами смогут обратиться промышленники города.

Рейтинг
Москва.ру