Учёные нашли способ перезапуска стареющих стволовых клеток | Москва.ру

Учёные нашли способ перезапуска стареющих стволовых клеток

Учёные Цюрихского университета нашли механизм, который отвечает за старение стволовых клеток. Они начали выяснять, как можно эти клетки запустить заново.

Стволовые клетки нашего мозга производят новые нейроны всю жизнь. Процесс их создания происходит постоянно и в гиппокампе, участке мозга,который отвечает за множество функций нашей памяти.

При старении способность гиппокампа производить нейроны слабеет, поэтому снижаются и наши способности к запоминанию информации. Это наглядно видно у людей с болезнью Альцгеймера.

Ученые показали, как происходит ухудшение процесса формирования нейронов с возрастом, передает журнал «Машины и Механизмы».
Важную роль играют ядра нейронных стволовых клеток. Их задача заключается в контроле распространения опасных белков на дочерние клетки при делении клеток.

В процессе старения количество белков в клеточных ядрах меняется. Этот контроль начинает ухудшаться. В связи с этим происходит снижение количества нейронов, которые могут возникать в мозге. Самым важным для корректной работы ядер нейронных стволовых клеток является белок ламин B1.

При старении его количество снижается. Ученые провели эксперимент на мышах и искусственно увеличили количество этого белка у стареющих мышей. Выяснилось, что их клетки стали делиться лучше и начали создавать большее количество новых нейронов.

Ранее ученые из Великобритании сделали предположение, что нашу планету ждет цифровой апокалипсис.  Речь идет о растущим объеме информации, производимой, хранимой и обрабатываемой человечеством, которая требует все большего количества энергии для обслуживания.

Рейтинг
Москва.ру