Дело в ДНК — генетическая предрасположенность влияет на тяжелое течение Covid-19 | Москва.ру

Дело в ДНК — генетическая предрасположенность влияет на тяжелое течение Covid-19

Исследователи из ВШЭ выявили фактор наследственной предрасположенности к тяжелому течению вируса Covid-19. Такое открытие сделано впервые в мире. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

С марта 2020 года ученые всего мира бьются над изучением коронавирусной инфекции, которая перевернула жизнь людей с ног на голову. Помимо разработки вакцин, специалисты и биологи также пытаются выявить и сторонние факторы, влияющие на протекание болезни. Как известно, Covid-19 может проходить как бессимптомно, так и с тяжелыми последствиями, не говоря уже о летальных исходах. Исследователи из ВШЭ обратили внимание на генетический аспект и задались вопросом: может ли наследственная предрасположенность влиять на сложное развитие вируса.

Одним из основных механизмов борьбы организма с вирусными инфекциями является так называемый Т-клеточный иммунитет. Когда вирусные пептиды появляются на поверхности зараженных клеток, наш организм запускает формирование клеточного иммунитета. После этого происходит активация Т-лимфоцитов (клетки иммунной системы), которые начинают уничтожать инфицированные клетки.

Однако способность успешно презентовать вирусные пептиды во многом определяется индивидуальным генетическим фоном. В клетках организма за данный процесс ответственны молекулы человеческого лейкоцитарного антигена класса I (HLA-I). Набор из шести таких молекул уникален для каждого человека и достался от родителей. Проще говоря, если набор этих антигенов хорошо распознает вирус, то иммунные клетки будут быстро обнаруживать и уничтожать зараженные клетки, тогда как у людей с плохо распознающим набором чаще будет наблюдаться тяжелое течение болезни.

Ученые факультета биологии и биотехнологии ВШЭ Максим Шкурников, Степан Нерсисян, Алексей Галатенко и Александр Тоневицкий вместе с коллегами из РНИМУ им. Н.И. Пирогова и городской клинической больницы №15 им. О.М.Филатова (Татьяна Янкевич, Иван Гордеев, Валерий Вечорко) выявили связь между генотипом HLA-I и тяжестью течения Covid-19.

Для валидации модели, позволяющей оценить способность иммунного ответа на Covid-19, были проанализированы генотипы более сотни пациентов, которые переболели коронавирусом. Также в ходе исследования проверили гипотезу на более чем четырехсот здоровых людей (контрольная группа). По результатам данной аналитики ученые заключили, что выявленный индекс риска позволяет с высокой эффективностью предсказывать тяжесть течения Covid-19.

Помимо анализа предрасположенности москвичей исследователи проверили модель к выборке пациентов из Испании. Высокая точность предсказаний подтвердилась и в данном случае: индекс риска пациентов с тяжелым течением был значимо выше, чем у пациентов со средней и легкой тяжестью.

По словам авторов научной работы, помимо найденной связи между генотипом и тяжестью болезни, новый подход также позволит оценить, насколько та или иная мутация Covid-19 может влиять на формирование иммунитета организма к вирусу.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что люди с ВИЧ подвержены повышенному риску заразиться коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру