Путин подписал закон о штрафах для СМИ за упоминание иноагентов без указания их статуса | Москва.ру

Путин подписал закон о штрафах для СМИ за упоминание иноагентов без указания их статуса

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит штрафы за распространение информации об иностранных агентах, а также созданных ими материалах без указания их статуса. Под действие нового закона также попадают иноагенты-физические лица и общественные организации, не образующие юридическое лицо.

Документ опубликован 24 февраля на официальном портале правовой информации. Так, штрафы для граждан составят от 200 до 2500 тысяч, для должностных от 4000 до 5000 рублей, а для юридических — от 40 до 50 тысяч рублей. Штрафы для самих иноагентов за выпуск и распространение в интернете и СМИ материалов бер маркировки составят от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для физических лиц и от 100 000 до 300 000 рублей для должностных.

Стоит отметить, что для всех нарушений порядка распространения материалов иностранных агентов предусмотрена конфискация предмета административного нарушения.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за неподчинение силовикам. Закон также повышает штрафы за неповиновение полиции не только на митингах, но и в целом.

Рейтинг
Москва.ру