Десятки здоровых людей специально заразят коронавирусом в Великобритании | Москва.ру

Десятки здоровых людей специально заразят коронавирусом в Великобритании

Десятки здоровых молодых добровольцев специально заразят коронавирусом в Великобритании. На такие меры пойдут ради изучения механизма его воздействия на человеческий организм.

Проведение эксперимента одобрил Британский комитет по этике клинических исследований и намечено на конец марта текущего года.
Для участия в двух направлениях исследований требуются 90 здоровых людей от 18 до 30 лет. Первое исследование должно показать, какое минимальное количество вируса необходимо для иммунного ответа.

По словам организаторов, это позволит определить факторы, которые влияют на условия передачи вируса, передает Bloomberg.
Под вторым направлением предполагается вакцинация добровольцев препаратами, которые показали свою эффективность для лечения ковида, после чего их «заразят» коронавирусом. Это поможет определить иммунологический ответ, который необходим для защиты людей от повторного заражения.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что такие исследования очень важны. Так как для оценки эффективности и безопасности создаваемых вакцин потребуется меньшее количество участников.

Также подобные эксперименты помогают получить информацию о патогене. Ученые узнают о его способности вызывать заболевание и о факторах, которые подвергают людей риску заболевания.
Организаторы исследования отмечают, что такой метод использовался для лечения малярии, брюшного тифа, холеры и гриппа.

Ранее Москва.ру сообщала, что Япония избавится от части вакцины от коронавируса американской фармацевтической компании Pfizer. Это связано с отсутствием достаточного количества специализированных шприцев.

Рейтинг
Москва.ру