В Москве начинаются клинические испытания вакцины «Спутник Лайт» | Москва.ру

В Москве начинаются клинические испытания вакцины «Спутник Лайт»

В Москве начинаются международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт». Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал в личном блоге.

Новый препарат, разработанный в Институте имени Гамалеи, устранит основной недостаток классического «Спутника V» — необходимость в двух компонентах, вводимых пациенту с разницей в несколько недель.

Для вакцинации «Спутником Лайт» потребуется только один визит в поликлинику. Иммунитет от инфекции начнет формироваться через неделю и достигнет максимум после четырех недель после укола.

В основе нового препарата лежат те же самые структуры (векторы-носители), что и в «Спутнике V». В вакцине нет самого коронавируса, поэтому заразиться им невозможно.

Отмечается, что «Спутник Лайт» уже прошел первые фазы испытаний, у всех добровольцев, получивших препарат, сформировался иммунитет к коронавирусу, сам препарат организм перенес как обычную прививку.

До этого сообщалось, что в Финляндии в лаборатории Vita обнаружили новый штамм коронавируса. Вирус получил предварительное название Fin-796H. Он также обладает особенностями британского и южноафриканского вариантов.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →