В Госдуму внесен законопроект об «уголовном проступке» — Москва.ру

В Госдуму внесен законопроект об «уголовном проступке»

Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект о введении «уголовного проступка» — к нему будут относиться 112 составов преступлений. Понятие впишется в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (УК и УПК) РФ.

Текст 15 февраля размещен в думской электронной базе. Согласно данному законопроекту, таким проступком считается преступление небольшой тяжести, которое совершено впервые. При этом за это преступление настоящим кодексом нет наказания в виде лишения свободы. Исключения составят некоторые преступления.

Отмечается, что в категорию уголовного проступка включены 112 составов преступлений. В пояснительной записки добавили, что по статистике судимости за 2019 год уголовным проступком потенциально могут быть названы преступления более 68 тысяч лиц.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в России могут отменить административное наказание за организацию «прогулок» и участие в них, если такое мероприятие не подпадает под определение массовой акции. Соответствующий проект закона 15 февраля в Госдуму внес депутат от «Единой России» Андрей Барышев.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →