"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о либерализации КоАП в части массовых акций | Москва.ру

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о либерализации КоАП в части массовых акций

В России могут отменить административное наказание за организацию «прогулок» и участие в них, если такое мероприятие не подпадает под определение массовой акции. Соответствующий проект закона 15 февраля в Госдуму внес депутат от «Единой России» Андрей Барышев, передают СМИ.

В частности, изменениями предлагается полностью исключить из КоАП статью 20.2.2, регулирующую наказание для организаторов и участников массового пребывания или передвижения граждан в общественных местах, не являющегося публичным мероприятиям.

При этом в настоящий момент для привлечения к ответственности по этой статье необходимо предварительно зафиксировать наличие последствий, будь то вред зеленым насаждениям, помехи движению пешеходов и транспорта или нарушение общественного порядка и санитарных норм.

В настоящий момент максимальное наказание по этой статье — арест на срок до 30 суток и штраф в размере до 300 тыс. рублей для физлиц и до 1 млн рублей для юрлиц при рецидиве.

По мнению парламентария, понятие «массового присутствия граждан» не разъясняется в действующем законодательстве. Таким образом, любое скопление граждан может служить поводом для привлечения к ответственности.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что звезде фильма «Лед» Аглае Тарасовой смягчили статью, арест за участие в несогласованной протестной акции ей не грозит.

Рейтинг
Москва.ру