Коронавирус при комнатной температуре живет три дня - Минздрав РФ | Москва.ру

Коронавирус при комнатной температуре живет три дня — Минздрав РФ

Минздрав России предупредил, что коронавирус при комнатной температуре может сохранять жизнеспособность три дня. В жидкой среде ковид живет до семи суток.

Напомним, что ведомство представило обновленную версию временных методических рекомендаций по лечению и профилактике коронавируса. Как следует из опубликованного 8 февраля сообщения, на различных объектах при комнатной температуре зараза может жить три дня, а в жидкости — семь. Вирус остается стабильным в широком диапазоне значений рН (до шести дней при значении рН от 5 до 9 и до двух дней при рН4 и рН11).

«При температуре +4 градуса Цельсия стабильность вируса сохраняется более 14 дней», — добавили в Минздраве, уточнив, что при повышении температуры окружающей среды до 37 градусов происходит инактивация вируса в течение суток.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что у многих пациентов после перенесенного ковида формируются остаточные изменения в виде фиброза. Предположительно, данная категория переболевших может с большей вероятностью подцепить за «короной» туберкулез.

Также Минздрав России включил в рекомендации новые препараты, которыми можно лечиться от заразы: фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин и интерферон-альфа.

Рейтинг
Москва.ру