Власти направят 558 млрд на модернизацию системы здравоохранения РФ | Москва.ру

Власти направят 558 млрд на модернизацию системы здравоохранения РФ

Российские власти направят порядка 558 млрд рублей на модернизацию отечественной системы здравоохранения за пять лет. Финансирование будет производиться за счет федерального и регионального бюджетов. Об этом 5 февраля в ходе совещания с региональными министрами и вице-губернаторами заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, на первом этапе — в 2021 году — на модернизацию системы здравоохранения заложено 100 млрд рублей. Из них 89 млрд рублей поступят из федерального бюджета, еще 11 млрд рублей — из региональных. В период с 2021 по 2025 годы планируется выделить под эти цели 558 млрд рублей.

В процессе модернизации будут участвовать свыше 3 тыс. медучреждений. А результаты обширной программы могут затронуть до 40 млн россиян.

Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения началась 1 января 2021 года во всех регионах России. Программа в первую очередь направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий страны.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице подвели итоги модернизации системы здравоохранения. Для поликлиник Москвы закупается новое оборудование, происходит замена коммуникаций. Помимо этого меняется планировка зданий таким образом, чтобы самые посещаемые кабинеты переместились на первые этажи.

Рейтинг
Москва.ру