Суд вернул прокурору дело о фейковом корона-приступе блогера Джаборова в Москве | Москва.ру

Суд вернул прокурору дело о фейковом корона-приступе блогера Джаборова в Москве

Пресненский суд Москвы 2 февраля вернул дело блогера Кароматулло Джаборова, обвиняемого в хулиганстве. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В объяснении судьи сказано, что дело вернут прокурору «для устранения нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения, препятствующих рассмотрению уголовного дела по существу».

Напомним, 2 февраля 2020 года гражданин Таджикистана Джаборов снял видео, где молодой человек падает в вагоне метро на станции «Улица 1905 года», имитируя приступ. Другие участники розыгрыша — С. Мелихов и А. Исаченко кричали, что у него коронавирус.

По необычному стечению обстоятельств, уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) вернули прокурору ровно в годовщину появления ролика.

Публикация видео пришлась на самое начало пандемии коронавирусной инфекции в Москве. Спустя неделю, 10 февраля 2020 года, полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве.

Расследование уголовного дела продолжалось до 30 декабря 2020 года, после чего поступило в суд. Джаборов все это время находился под стражей, двое его приятелей находились под подпиской о невыезде.

Как уточнили в Пресненском суде, меру пресечения о содержании под стражей Джаборову продлили до 2 мая 2021 года.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →