Ученые объяснили невосприимчивость людей к коронавирусу | Москва.ру

Ученые объяснили невосприимчивость людей к коронавирусу

Американские ученые выявили причины невосприимчивости некоторых людей к коронавируса, а также описали их основные формирования иммунитета против ковида. Исследование опубликовано в журнале Science.

Ученые выяснили, что при проникновении в клетки-хозяева вирусы запускают клеточный механизм для саморепликации, что позволяет им распространяться дальше на наиболее восприимчивые клетки.

Чтобы бороться с инфекцией, иммунная система активизирует врожденные иммунные реакции, так как воспаление —  те же активируют адаптивную иммунную систему.

Дендритные клетки поглощают вирусные белки и частицы, а также транспортируют их в лифмоидные органы, пре представляют Т- и В-клеткам. Если эти клетки могут распознать вирус, начинают работу клеточная и гуморальная ветви адаптивного иммунитета для защиты организма. Адаптивная ветвь иммунной системы генерирует защитную иммунную память. При этом зачастую Т- и В-клеточная реакция на коронавирус есть у тех, кто раньше не встречался с вирусом.

Ученые сделали вывод, что иммунный ответ на SARS-CoV-2 может зависеть от истории с предыдущих встреч с вирусами каждого человека.

Рейтинг
Москва.ру