Новый уровень борьбы против благоустройства Битцевского леса: активисты создали движение | Москва.ру

Новый уровень борьбы против благоустройства Битцевского леса: активисты создали движение

Активисты, выступающие против планов по благоустройству Битцевского леса, создали региональное общественное движение «Сохраним Битцевский лес». У движения появился манифест, среди обозначенных целей москвичи выделили вопрос сохранения ландшафтного и биологического разнообразия леса, а также сохранения объектов культурного наследия на его территории. Однако главной задачей активисты видят остановку разработки концепции по благоустройству.

Ранее «Москва.ру» писала об опасениях за судьбу Битцевского леса после того, как правительство Москвы изменило положение об особо охраняемой природной территории «Битцевский лес», убрав пункт, защищающий ООПТ от капитального строительства. Кроме того, активисты обнаружили на сайте госзакупок два лота-контракта на общую сумму более чем 90 миллионов рублей на разработку стратегии развития территории парка.

Недавно поддерживающая активистов депутат Мосгордумы Любовь Никитина получила ответы от заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова и из Департамента капитального ремонта. Стало ясно, что в мэрии отказываться от планов по благоустройству Битцевского леса не готовы. Однако там заверили москвичей, что пока никакие работы, кроме предпроектных, проводить не будут. В то же время в мэрии и в Департаменте капитального ремонта не смогли определиться с точными сроками, до каких пор лес не тронут.

Активисты решили еще серьезнее подойти к вопросу и создали региональное общественное движение «Сохраним Битцевский лес». Они рассказали, что против планов по благоустройству леса выступили уже более 15 тысяч человек.

«Мы учредили общественное движение для того, чтобы собрать наши голоса против застройки леса в единый рупор и объявить протест громко и официально на уровне власти. Приглашаем присоединяться к общественному движению «Сохраним Битцевский лес» всех граждан абсолютно любых политических взглядов», — отметили они.

Члены общественного движения составили манифест, в котором они обозначили цели своей борьбы за сохранение ООПТ природно-исторического парка «Битцевский лес». Вопрос сохранения объектов культурного наследия на территории парка, его ландшафтного и биологического разнообразия они обозначили в качестве главной задачи администрации ООПТ П-ИП «Битцевский лес», столичных властей и посетителей леса.

В частности, москвичи призывают власти провести реставрацию сохранившихся зданий усадеб Узкое, Ясенево и Знаменское-Садки и консервацию зданий, которые невозможно уже восстановить, разместить в усадьбах музейные экспозиции. Они также настаивают на необходимости проведения просветительских мероприятий, чтобы посетители могли больше узнать о Битцевском лесе.

В своем манифесте москвичи обозначили, что они выступают за запрет любого капитального строительства и размещение некапитальных строений. Они призывают отменить новое постановление об ООПТ «Битцевский лес», остановить работы по разработке концепции благоустройства, а также лишить Департамент капитального ремонта полномочий осуществлять в качестве заказчика работы на особо охраняемых природных территориях.

Рейтинг
Москва.ру