Ученые заявили, что организм "помнит" коронавирус | Москва.ру

Ученые заявили, что организм «помнит» коронавирус

Организм может «помнить» коронавирус. Такой вывод сделали американские ученые из Университета Северной Аризоны. Исследование опубликовано на сайте Cell Reports Medicine.

Ученые изучили иммунный ответ на несколько коронавирусов, которые не являются смертельными. Реакция организма на них напоминает простуду. Выяснилось, что SARS-CoV-2 способен вызывать реакцию антител, которые появились до пандемии, после того, как человек переболел другим типом коронавируса.

Инфекционист отметил, что выработанные ранее антитела могут связываться с элементами нового типа инфекции, а иммунитет может получить помощь для борьбы с ним благодаря контактам с другими штаммами коронавируса.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что в тяжелых случаях коронавирус поражает не легкие, а мозг человека. Ученые из Университета штата Джорджия провели исследование на лабораторных мышах. Они специально заразили грызунов ковидом, а потом наблюдали, как вирус стремительно поражает мозг и провоцирует тяжело течение заболевания.

Рейтинг
Москва.ру