Ученым удалось искусственно синтезировать древесину | Москва.ру

Ученым удалось искусственно синтезировать древесину

Группа специалистов из MIT смогла вырастить древесину в лабораторных условиях с помощью гелевой матрицы. Живые клетки древесины были помещены в благоприятную среду, где начали размножаться. Затем полученный материал перенесли в гелевую матрицу для продолжения роста.

В структуру клеток были добавлены растительные гормоны ауксин и цитокинин, которые спровоцировали выработку лигнина. Последний придает древесине прочность. Регулируя его концентрацию ученые могут «настраивать» характеристики нового дерева.

По словам ученых, эта технология в будущем поможет воспроизводить деревянные предметы, например, столы, стулья и другое. Об этом сообщает портал «МедиаПоток».

Также авторы работы изучают вопрос воплощения мелких экспериментов в более масштабные работы. Ученым предстоит понять, как синтезировать различные виды деревьев.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что люди, имеющие проблемы в верхних отделах желудочного-кишечного тракта, могут быть более подвержены заражению коронавирусом, чем другие. Это связано с тем, что при заболевании клетки пищевода меняются и начинают напоминать клетки кишечника, которые в свою очередь имеют рецепторы, способные связываться с ковидом.

Рейтинг
Москва.ру