Минздрав начал регистрацию третьей вакцины от коронавируса | Москва.ру

Минздрав начал регистрацию третьей вакцины от коронавируса

В России началась регистрация третьей вакцины от коронавируса, разработанной Центром имени Чумакова. Все необходимые документы уже направили в Минздрав. Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на селекторном совещании с представителями регионов.

Исследование должно закончиться уже к середине февраля, препарат называет «КовиВак». Лекарство создавали классическим методом на основе инактивированного вируса – так организм может лучше распознать инфекцию и, встретившись с ним, готов к защите.

Отмечается, что создатели препарата использовали цельный вирус, а не фрагмент генома, что обеспечивает эффективность при любых мутациях вируса.

Напомним, в России также уже зарегистрировали вакцину, разработанную центром имени Гамалеи «Спутник V» и центром «Вектор» Роспотребнадзора «ЭпиВакКорона».

Ранее сообщалось, что большинство граждан России высказались против введения в стране так называемых «ковид-паспортов», которые предлагается выдавать привившимся от коронавируса или переболевшим инфекцией нового типа.

Рейтинг
Москва.ру