Способность слышать «голоса мертвых» обосновали научно | Москва.ру

Способность слышать «голоса мертвых» обосновали научно

В ходе нового исследования ученые выяснили, способны ли люди слышать голоса мертвых. Оказалось, что медиумы-спиритуалисты более склонны к иммерсивной умственной деятельности и уникальным слуховым эффектам преимущественно в раннем возрасте. Результаты работы были опубликованы в научном журнале Mental Health, Religion and Culture.

Сотрудники Даремского университета объяснили, почему некоторые люди якобы способны слышать мертвых. В эксперименте-опросе участвовали 65 ясновидящих из Национального союза спиритуалистов, а также 143 добровольца без сверхспособностей.

Оказалось, что спиритуалисты имели склонность к черте, которая связана с погружением в работу воображения и измененными состояниями сознания. Чаще всего впервые медиумы замечали свои способности в раннем возрасте.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что кошатники и собачники находятся в вечном споре о том, чьи же питомцы умнее? На помощь пришли немецкие ученые. Они подошли к вопросу непредвзято и без эмоций, а также внимательно рассмотрели мозг животных.

Рейтинг
Москва.ру