Ученые назвали признак скорой смерти от коронавируса | Москва.ру

Ученые назвали признак скорой смерти от коронавируса

Назван способ определить высокий риск развития осложнений от коронавируса у пациентов.

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе провели исследование, в котором участвовали 97 пациентов с ковидом.

У них взяли плазму крови для выявления свободно циркулирующей митохондриальной ДНК (мтДНК). мтДНК является индикатором гибели клеток, вызванной вирусной инфекцией и тяжелой реакцией иммунной системы. Исследование приводится в статье, доступной в репозитории препринтов bioRxiv и принятой к публикации в журнале JCI Insight.

Уровень мтДНК резко возрастает во время сепсиса, геморрагическом шоке и ишемии. Уровень митохондриальной ДНК был высок у пациентов, которые впоследствии оказались в отделение интенсивной терапии, а также имели высокий риск скорой смерти. Эта связь не зависит от возраста, пола пациента или хронических заболеваний.

Ученые выяснили, что уровень мтДНК был в 10 раз выше у тех, у кого развилась тяжелая дисфункция легких или кто умер от осложнений.

Ранее сообщалось, что Минспорт планирует начать прививать спортсменов из основных составов сборной России в марте. Вакцинация будет добровольной, в первую очередь будут прививать спортсменов, которые готовятся к чемпионатам мира, олимпийским играм.

Рейтинг
Москва.ру