Ученые разделили людей по типам любопытства — Москва.ру

Ученые разделили людей по типам любопытства

В ходе нового исследования ученые классифицировали людей по типу их любопытства. В эксперименте участвовали 149 добровольцев и страницы «Википедии». Об этом сообщает портал «Популярная Механика».

Участникам эксперимента предложили на протяжении 21 дня просматривать страницы онлайн-энциклопедии. Добровольцы делали это по 15 минут в день. За все время исследования участники просмотрели более 18 тысяч страниц.

Оказалось, что людей можно условно одеть на два типа по признаку любопытства. Представители первого типа — «хлопотуны» — изучают много информации, несвязанной друг с другом. Второй тип — «охотники» — ищут информацию прицелено.

Также ученые установили, что представители обоих типов не всегда придерживались одной стратегии. Из-за тяги к разнообразию «охотник» мог запросто превратиться в «хлопотуна».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что для избавления от никотиновой зависимости необходимо заменить вредную привычку полезной. На процесс отказа от сигарет уйдет 28 дней. Однако на то, чтобы побороть психологическую зависимость может уйти около восьми месяцев.

Рейтинг
Москва.ру

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →