СК ходатайствует об аресте оператора ФБК Зеленского на полтора месяца | Москва.ру

СК ходатайствует об аресте оператора ФБК Зеленского на полтора месяца

Следователи СК направили ходатайство в Пресненский суд Москвы об аресте оператора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан судом в России иностранным агентом) Павла Зеленского до 28 февраля 2021 года. Об этом 15 января сообщили в пресс-службе суда.

Следствие требует отправить Зеленского в СИЗО до 28 февраля по части 2 статьи 280 УК (призыв к экстремизму), основанной на твитах о смерти нижегородской журналистки Ирины Славиной.

Отметим, что Зеленского задержали утром 15 января. Ему грозят принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на такой же срок.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что СК РФ по Москве возбудил уголовное дело в отношении юриста ФБК (признан судом в России иностранным агентом) Любови Соболь.

Добавим, что задержание, предъявление обвинений и требование ареста проходят на фоне возвращения оппозиционного политика и руководителя ФБК (признан судом в России иностранным агентом) Алексея Навального в Россию из берлинской клиники «Шарите». Накануне УФСИН Москвы объявило «охоту» на Навального, объявленного в розыск по делу «Ив Роше».

Рейтинг
Москва.ру