СК назвал статью уголовного дела против юриста ФБК Любови Соболь | Москва.ру

СК назвал статью уголовного дела против юриста ФБК Любови Соболь

Следователи СК РФ по Москве возбудили уголовное дело в отношении юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан судом в России иностранным агентом) Любови Соболь. Она подозревается в нарушении неприкосновенности жилища, совершенном с применением насилия. Об этом 25 декабря сообщили в столичном СК РФ.

По данным ведомства, 21 декабря Соболь попыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины на востоке Москвы. Для этого она переоделась в форму сотрудника Роспотребнадзора.

Как отметили следователи, после двух неудачных попыток проникнуть в квартиру, Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, заявив, что она «брошенная жена с маленьким ребенком». После этого она сумела попасть в квартиру, где начала снимать на мобильный телефон происходящее. Спустя некоторое время она покинула жилище.

В отношении Соболь возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия).

Ранее о возбуждении уголовного дела в отношении Соболь в своем Twitter сообщил директор ФБК (признан судом в России иностранным агентом) Иван Жданов.

Рейтинг
Москва.ру