Опытные "моржи" и врач дали советы тем, кто окунется в ледяную воду на Крещение впервые | Москва.ру

Опытные «моржи» и врач дали советы тем, кто окунется в ледяную воду на Крещение впервые

Крещенские купания — это народная традиция, которая связана с православным праздником. Однако далеко не все россияне окунаются в прорубь из религиозных побуждений, многие делают это из интереса или в качестве закаливания. Корреспондент интернет-газеты «Москва.ру» пообщалась с теми, кто имеет опыт участия в купаниях, а также с терапевтом, которая дала несколько советов желающим соблюсти традицию. Как решиться на ледяную прорубь и что стоит взять с собой — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Ведущий здоровый образ жизни москвич Артем Сашин рассказал, что психологически первый раз зайти в воду ему было несложно. Пока стоишь в очереди, перед тобой это делают другие люди, своим примером они доказывают, что ничего страшного в этом нет. По его словам, позитивные эмоции отражаются на лицах людей, и это внушает доверие. Кроме того, когда находишься уже перед прорубью, времени сомневаться нет: чтобы стоящие за тобой не успели замерзнуть, все должно происходить без промедлений.

«Чтобы не дрожать от холода, мне помогало просто делать глубокий выдох. Когда окунаешься, сильно захватывает дыхание,  сложно бывает даже вдохнуть, когда выныриваешь. Лучше набрать воздух с запасом. Как выходишь из воды, буквально через 10-20 метров начинаешь ощущать тепло, и даже не особо торопишься идти переодеваться. Потом там угощали кашей из полевой кухни, что было очень даже вкусно», — поделился Артем впечатлениями.

Он посоветовал москвичам одеваться теплее, так как однажды более часа простоял на морозе в очереди и слегка замерз еще до того, как окунулся в воду. Кроме того, не лишним будет захватить с собой тапки. По его словам, когда стоишь на льду, больше всего холод ощущают стопы.

Опытный «ныряльщик» Владимир Самарин рассказал, что окунался в проруби уже не раз. Приходилось заходить в воду как в минус 4, так и минус 27 градусов. При этом наиболее яркие впечатления остались у него именно от погружения в морозную погоду. По его словам, только тогда чувствуешь, что организм «очищается», сердце начинает чаще биться, а в голову будто «ударяет».

«Когда ныряешь первый раз, тело обладает холодным ветром и обжигает. Когда выходишь из воды, уже не чувствуешь особо ничего. После этого обтираешься махровым полотенцем, идешь одеваться и греться», — рассказал он.

С собой он посоветовал также взять халат, в котором можно дойти до места переодевания, теплую одежду и термос с горячим чаем. Если на улице сильный мороз, то можно также захватить с собой плед и укутаться им поверх одежды. В свою очередь, горячительные напитки «для согревания» употреблять не стоит. Это православная традиция, и важно совершать ее с ясным сознанием.

«В состоянии алкогольного опьянения снижен порог чувствительности, легко можно получить обморожение», — предупреждает врач-терапевт, ординатор кафедры семейной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Екатерина Толгаева.

Врач также посоветовала всем тем, кто собрался в этом году участвовать в крещенских купаниях, заранее подготовиться. Желательно за несколько дней:

«Начните день с контрастного душа. Чередуйте обливание холодной и тёплой водой в течении 3-5 минут по 30 секунд холодной и тёплой водой. Обливайтесь водой полностью, исключая голову. Это поможет подготовить ваши сосуды к изменению температур».

В свою очередь, верующий москвич Яков Саленко отметил, что купание в проруби не является церковным обрядом. Это лишь народная традиция, которая сложилась с годами. Поэтому тем, у кого есть противопоказанья по здоровью, он посоветовал не рисковать. Кроме того, он напомнил, что окунаться можно лишь в организованных местах, где дежурят спасатели.

«Бояться не нужно. Идти нужно с Богом, с молитвой, тем более в праздник. Страшиться морозов также не стоит. Как говорят проверенные «моржи», чем на улице холоднее, тем вода кажется теплее», — отметил он.

Праздник Крещения отмечается в ночь с 18 на 19 января в часть крещения Иисуса Христа. В эту ночь православные верующие окунаются в прорубь и верят, что крещенская вода святая, она защищает от зла на весь год и исцеляет. В России из-за пандемии коронавирусной инфекции часть субъектов приняла решение отказаться от проведения крещенских купаний. Однако есть и регионы, которые не стали прерывать традицию.

Точно известно, что купания пройдут в Московской, Ленинградской, Свердловской областях и в Петербурге. Официальной информации об отказе проводить их в Москве пока не было. Для россиян это особая народная традиция, но решается соблюсти ее далеко не каждый. Стоит отметить, что часть россиян делает это отнюдь не по религиозным убеждениям, а ради поддержания активного образа жизни — это неплохое закаливание для организма.

Рейтинг
Москва.ру