Белый гриб на синей ножке, которым пугает МЧС, несет к Москве снежный заряд | Москва.ру

Белый гриб на синей ножке, которым пугает МЧС, несет к Москве снежный заряд

Старый Новый год запомнится москвичам эпической метелью. Симуляция из приложения MeteoEarth наглядно показала надвигающееся белое одеяло снежного потока, которое накроет столицу уже этой ночью. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Ночь Старого Нового года будет волшебней чем ночь 1 января, когда москвичи проснулись в зимней сказке благодаря щедро выпавшему снегу. К столице подступает мощнейший снегопад. Синоптики предсказывают метель, образование наледи и усиление ветра, порывы которого местами будут достигать 12-17 метров в секунду.

Данные погодного приложения MeteoEarth выглядят устрашающе: белая пелена снега может полностью накрыть Москву. Но это еще не всё: вместе с метелью в модуляции можно разглядеть еще и дождь — это синяя зона, а также мокрый снег — желтая зона.

14 января Москва также будет находиться под влиянием средиземноморского циклона, который продолжит в столице снегопады и метели. Предполагается, что сугробы вырастут до 25-30 сантиметров, а похолодание будет продолжаться и выйдет на пик к концу этой недели. Температура ночью будет достигать 16-21 градуса мороза, а днем составит от минус 12 до минус 17 градусов. Москвичам стоит утеплиться как следует. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется внимательно следить за здоровьем, особенно при выходе из теплого помещения на улицу, а также избегать резких перепадов температур.

В связи с этим в МЧС рекомендовали автомобилистам снизить скорость на дорогах, а также соблюдать дистанцию и избегать маневров. Кроме того, в ведомстве предостерегли автомобилистов от парковок вблизи деревьев и шатких конструкций.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что «желтый» уровень погодной опасности объявлен из-за гололедицы на дорогах. Предупреждение будет действовать до 12 часов 14 января.

Рейтинг
Москва.ру