Ученые назвали самый распространенный симптом легкой формы COVID-19 | Москва.ру

Ученые назвали самый распространенный симптом легкой формы COVID-19

Чаще всего при легкой форме коронавируса у пациентов частично или полностью пропадает обоняние — это самый распространенный симптом легкой формы COVID-19, выяснили ученые.

Исследование проводили французские ученые, чьи результаты опубликовал научный журнал Journal of Internal Medicine. К выводу о том, что обоняние является самым распространенным симптомом при ковиде, исследователи пришли, понаблюдав в течение четырех месяцев за 2581 пациентом с различными степенями тяжести заболевания.

Оказалось, что проблемы именно с обонянием чаще всего испытывали люди, у которых болезнь протекала в легкой форме — это 85,9 процентов случаев. Примечательно, что пациенты, переболевшие коронавирусом, отмечали, что запахи начали возвращаться лишь спустя три недели после излечения, а у некоторых выздоровевших обоняние возвращалось только через два месяца.

При этом, ученые призвали не паниковать по этому поводу — клетки обонятельной системы способны восстанавливаться, заверили медики.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что иммунолог объяснил, почему некоторые пациенты так долго болеют коронавирусом. Специалист сделал это через термин «длительный ковид» — long COVID.

Рейтинг
Москва.ру