Ученые запустят глобальное исследование по влиянию коронавируса на мозг | Москва.ру

Ученые запустят глобальное исследование по влиянию коронавируса на мозг

Британские и американские ученые запустят глобальное исследование для изучения долгосрочного влияния коронавируса на человеческий мозг и центральную нервную систему. Этим вопросом займутся специалисты из Техасского Университета, Университета Лестера и Королевского медицинского центра в Ноттингеме.

Ученые обеспокоены, что коронавирус может вызвать долговременное повреждение мозга и ЦНС через несколько лет после заражения.
Эксперты хотят получить ответ на вопрос, может ли вирус привести к снижению когнитивных функций, болезни Альцгеймера, Паркинсона или другим формам деменции, передает Daily Mail.

Пока нет доказательств, что коронавирус может привести в будущем к Альцгеймеру. Но ученые уже выяснили, что вирус может проникнуть в мозг через слизистые оболочки после прохождения через нос.

Предыдущие исследования также позволяют делать вывод о том, что ковид может привести к инсульту и даже параличу.
В исследовании будут участвовать ученые из более чем 30 стран, которые будут следить за состоянием около 40 тысяч людей. Первые результаты появятся только в 2022 году.

Ранее ученые назвали витамины, употребление которых может снизить риск развития болезни Паркинсона. Для профилактики этого заболевания стоит употреблять орехи, шпинат, капусту, тыкву, орехи, апельсины, клубнику, брокколи.

Рейтинг
Москва.ру