Ученые нашли необычное состояние стекла - материал может быть «жидким» | Москва.ру

Ученые нашли необычное состояние стекла — материал может быть «жидким»

Немецкие ученые пришли к интересному открытию: они обнаружили, что стекло может быть «жидким». Напрашивается вопрос «как?» и «при каком условии?». Ученые дали свои ответы.

Как передает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, где появилась статья ученых, молекулы стекла могут затвердевать до окончания кристаллизации. Следствием этого является сложное поведение частиц «жидкого стекла» — они двигаются, однако у них не получается вращаться.

Так, отмечают ученые, при наличии некоторых плотностей частиц так называемые ориентационные движения способны замораживаться, а поступательные, наоборот, сохраняются. Отмечается, что стеклообразное состояние образуется именно благодаря этому.

Ученые добавили, что исследование приблизило исследователей еще на несколько шагов к ускорению процесса разработки жидкокристаллических устройств.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые из США выяснили, что живые существа могли оказаться не первыми на планете Земля. Истоки могут идти от простых соединений, которые и создали жизнь. Так, они установили, что до появление живых организмов, на планете было простое соединение диамидофосфат (DAP).

Рейтинг
Москва.ру