Кудрявцева без отдыха, а "британский" штамм захватил 41 страну. Ковид-дайджест за 6 января | Москва.ру

Кудрявцева без отдыха, а «британский» штамм захватил 41 страну. Ковид-дайджест за 6 января

Телеведущая Лера Кудрявцева лишилась отпуска в Дубаи из-за положительного ковид-теста, а ученый озвучил два новых сценария развития ситуации с Covid-19 в России. Главные новости за 6 января в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В сборной России по биатлону обнаружили новый ковид-случай. При этом представитель тренерского штаба национальной команды уточнил, что заболевший член нацкоманды не биатлонист. Пока что имя заразившегося инфекцией не озвучивают.

Известная российская телеведущая Лера Кудрявцева продемонстрировала своим поклонникам тест на коронавирус. Звезда опубликовала в своем Instagram-аккаунте фото, на котором виден положительный тест на Covid-19, хотя ведущая даже не подозревала, что успела подхватить инфекцию. А тест сделала лишь потому, что хотела улететь в Дубаи.

Усталость, слабость, заложенность носа и головная боль — вот главные симптомы, о которых говорит Кудрявцева. Кстати, буквально за несколько дней до Нового года телеведущая рассказала подписчикам, что ее младшая дочь лежит с температурой.

Примерно 50% пациентов, избавившихся от ковида, не могут вернуться в полноценный рабочий режим, потому что продолжают страдать от «мозгового тумана». Также в низкой работоспособности виноваты усталость и плохое самочувствие. К такому выводу пришли специалисты группы Patient-Led Research for Covid-19 после изучения данных около четырех тысяч пациентов.

Но есть и хорошие новости: некоторые города Московской области Covid-19 обошел. Так, например, ни единого ковид-случая не было зафиксировано в Бронницах, Можайске, Молодежном и Пущине.

А вот больше всего больных коронавирусом нашли в Красногорске — 89 пациентогв, Электростали (69), Одинцове (63) и Королеве (47). Поменьше ковид-больных оказалось в подмосковных Раменском (42) и Мытищах (40). В общей сложности в Подмосковье было обнаружено 162 382 ковид-случая.

Один ученый — кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский — озвучил возможный сценарий развития ситуации с коронавирусом в РФ. При этом ход событий может развиваться сразу по двум путям.

Так, например, по первому сценарию, новые штаммы не появлятся из-за отсутствия мутации. Спустя какое-то время пандемия и вовсе уйдет, ведь у большинства жителей выработался иммунитет после болезни либо прививки. Имеется также и другой вариант: COVID-19 продолжит изменяться, как обычный грипп, поэтому необходимо будет создавать новое лекарство, учитывая изменения вируса, а также проводить повторную вакцинацию.

К слову, о штаммах коронавируса. «Британский» штамм, который изначально обнаружили в Великобритании, дошел до 41 страны и территории, сообщает ВОЗ.

Напоследок стоит вспомнить статистику: на утро 6 января еще 7 206 москвичей избавились от коронавируса за минувшие сутки, умерли от заразы 70 человек в Москве. Также за прошедшие 24 часа было зафиксировано 5 142 новых случаев заражения COVID-19, всего в России за сутки заболели 24 217 человек.

Рейтинг
Москва.ру